Top.Mail.Ru
+7 (495) 797-69-14

пн-пт с 9:00 до 18:00

посетить arrow

Наринэ Багманян – о фестивале «Вкус Москвы»

назад
Наринэ Багманян – о фестивале «Вкус Москвы»

В этом году международный фестиваль «Вкус Москвы» объединит на одной площадке сразу несколько эногастрономических, развлекательных активностей и мероприятий. О планах, деталях и самых ярких событиях рассказывает Наринэ Багманян, организатор фестиваля, руководитель компании, специализирующейся на организации мероприятий, Asti Group.

В этом году международный фестиваль «Вкус Москвы» объединит на одной площадке сразу несколько эногастрономических, развлекательных активностей и мероприятий. О планах, деталях и самых ярких событиях рассказывает Наринэ Багманян, организатор фестиваля, руководитель компании, специализирующейся на организации мероприятий, Asti Group.


Впервые фестиваль «Вкус Москвы» стартовал в 2013 году и был в новинку: в России тогда вообще не существовало уличных ресторанных фестивалей. Мы привезли лондонскую франшизу (фестиваль Taste of London, проводится в столице Великобритании с 2004 года – прим. ред.). В ту пору мы собирали рестораны (в формате стритфуд), а вокруг «выстраивали» вино, лайфстайл и всё прочее. Сегодня, наоборот, вокруг гастрономических кластеров мы объединяем компании, которые помогают этим кластерам эффективно работать.


С «Депо» мы работаем не в первый раз: ещё в 2021 году, когда только открылось «Депо» на Белорусской, мы уже провели наш фестиваль именно там, сразу, как только сняли ограничение после пандемии. Именно тогда и появились гастрономические кластеры с ресторанами, которые мы прежде собирали на «Вкусе Москвы» в Лужниках. Теперь, когда такие кластеры уже существуют, собирать отдельные гастрономические корнеры не имеет смысла. Почему выбрали «Три вокзала. Депо», а не «Депо» на Белорусской — потому что пространство у «Депо.Три вокзала» значительно больше и лучше подходит для нашего фестиваля.


Три года назад площадкой для проведения служила крыша — отсюда и название «Винный квартирник на КРЫШЕ». Сейчас мы объединились с фестивалем джинов Gineration и решили уступить им крышу. А ещё, в прошлом году было очень холодно, и участники сами попросили разместить их в помещении. Теперь винная экспозиция разместится на втором этаже, вокруг барной станции, но сможем разместить всего 10 компаний. Рассчитываю, что удастся отобрать только самых достойных. И пусть, согласно законодательству, это будет закрытая зона, пусть с ограниченным числом участников, но это будут только лучшие винодельни, которые смогут полноценно поработать с публикой, любящей нас и приходящей к нам.


Что касается первого этажа, там, на верандах и вокруг них, разместятся гастрономическая зона и мастер-классы от шеф-поваров. Основной акцент будет сделан на кухне Италии, но мы также попробуем обратиться к российской тематике: например, предложим гостям блюда отечественной кухни от наших шефов.


Кроме того, в этом году в рамках фестиваля мы проведём конкурс «Идеальный выбор». Он стартовал в октябре 2024 года и прекрасно зарекомендовал себя именно на этой площадке — здесь очень высокая проходимость, даже в будни. «Идеальный выбор» отлично вписывается в эту площадку и концепцию гастрокластера «Три вокзала. Депо». В один из дней мы проведём конкурс прямо у сцены.


Что именно будут оценивать в рамках фестиваля? В марте мы провели дегустацию крепкого алкоголя с добавлением некоторых продуктов. В апреле в центре внимания были безалкогольные напитки, чипсы и снеки. В июне постараемся сосредоточиться на вине, а также привлечь джины — потому что у нас есть отдельное мероприятие. Замечательно сочетаются с вином сыры и мясные деликатесы. Ещё я хотела бы провести конкурс «Вино и шоколад»: в своё время в Лужниках мы устраивали это с компанией, которая занималась продвижением французских вин. Это чрезвычайно интересная тема. В этот раз попробуем пригласить российских производителей шоколада или дистрибьюторов. Ну а основной упор, пожалуй, сделаем на сырах и мясных деликатесах.


Источник: www.tastesofrussia.ru


Поделиться статьей

Vkontakte Odnoklassniki Twitter